лизинг легковых автомобилей

Операционный (оперативный) лизинг легковых автомобилей развит в нашей стране достаточно слабо. Это связано с неурегулированностью вопроса повторного лизинга имущества, нежеланием лизинговой компании заниматься вопросами реализацией автомобилей, возвращёнными клиентом после окончания договора, а также тем, что общая сумма платежей по договорам оперативного и финансового лизинга практически равны и клиенту выгоднее забрать автомобиль в собственность после завершения лизинга, а не вернуть его лизинговой компании.

В рамках договора оперативного лизинга лизинговая компания оказывает клиенту дополнительные услуги (страхование, техническое обслуживание и т.п.), причём предоставление дополнительных услуг может быть обязательным условием заключения договора оперативного лизинга.

Сделки оперативного лизинга проводятся, как правило, с крупными западными компаниями, которые закупают автомобили большими партиями для своих сотрудников и заинтересованы в передаче лизингодателю вопросов страхования, обслуживания автомобилей, а также в возврате машин по истечении определённого срока и замене их на новые автомобили.

В последнее время активно развивается сегмент лизинга автомобилей физическим лицам, особенно это касается лизинга грузовых автомобилей. Если автокредитование (покупка в кредит легковых машин) на сегодня очень развито, то купить в кредит грузовик физическому лицу практически невозможно. Реальной альтернативой в этом случае становится лизинг. При этом к физическому лицу предъявляются определённые требования: регистрация в месте заключения договора лизинга автомобилей, наличие собственного имущества, отсутствие проблем с законом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *